Cadena Azul Lorca 107.0 & 107.8
La radio local

Casi 600 cuentos individuales de Educación Primaria y seis Colectivos participan en el XXXV concurso infantil de cuentos ‘Premio María Fernández-Luna’

Este certamen, organizado por la Red Municipal de Bibliotecas de Lorca, reconoce las mejores creaciones literarias de los alumnos, desde infantil hasta 6º de Primaria y de las Aulas Abiertas, de los centros escolares de nuestro municipio.

La concejala de Educación del Ayuntamiento de Lorca, Antonia Pérez, ha informado que ya se ha fallado el jurado de la XXXV edición del concurso infantil de cuentos ‘Premio María Fernández-Luna’, organizado por la Red Municipal de Bibliotecas de Lorca.

La concejala de Educación del Ayuntamiento de Lorca, Antonia Pérez, ha informado que ya se ha fallado el jurado de la XXXV edición del concurso infantil de cuentos ‘Premio María Fernández-Luna’, organizado por la Red Municipal de Bibliotecas de Lorca.

La concejala de Educación ha destacado que “en esta edición de 2020 se han presentado 589 cuentos individuales de Educación Primaria y 6 Colectivos, entre los que destacan los 169 cuentos presentados por los alumnos del colegio Ciudad del Sol; seguido de los 167 del colegio San José; 143 el Andrés García Soler; 80 individuales y dos colectivos del colegio San Francisco de Asís; 14 más un de aula abierta que han sido presentados desde el colegio Narciso Yepes; 16 creaciones individuales más una colectiva han llegado desde el colegio Ana Caicedo Richard; además de un cuento del aula abierta del CEIP Virgen de las Huertas, y otro colectivo de infantil del colegio José Robles”.

Antonia Pérez ha detallado que, “dentro del Grupo A, galardón que se concede para educación en etapa infantil, el primer premio ha sido para el colegio San Francisco de Asís por el cuento “Apaga la luz” infantil 4 años A; el segundo premio ha sido para el CEIP Ana Caicedo Richard por su trabajo “¿Me ayudas?” de infantil 3 años: el tercero para el Colegio San Francisco de Asís por “Martina y la playa” de infantil 4 años B; resultando además finalista el CEIP José Robles por su redacción “El cocinero mágico”, de infantil 3 años”.

Pérez Segura ha añadido que “dentro del grupo B en el que participan los alumnos de 1º y 2º de Educación Primaria, el primer premio ha sido para el alumno Pablo Carrasco Martínez, de 1º de Primaria, del CEIP Andrés García Soler, por su cuento “Fernando en la cara oscura de la luna”; Ángel José López Vera, de 1º de Primaria también del CEIP Andrés García Soler ha obtenido el segundo premio por “Sábados en lo de los abuelos”; mientras que el tercer premio ha recaído en la alumna de 2º de Primaria, del CEIP Andrés García Soler, Alejandra Ruzafa Soto por su cuento “La flor dorada”.

Entre los finalistas han resultado Valeria Quesada Méndez, de 1º de Primaria, del CEIP Andrés García Soler por el cuento “El ingrediente secreto”; y Rodrigo López Molina, de 2º de Primaria, del colegio Ciudad del Sol por “El planeta enfermo”.

En el grupo c en el que participan alumnos de 3º y 4º de Primaria, el primer premio ha sido para Mireya Carcelén Martínez, de 4º de Primaria del CEIP San José por su cuento “La primera navegante”; el segundo ha recaído en Alfonso López García, de 4º de Primaria, del colegio Ciudad del Sol por “Mi amigo Coco”; tercero para el alumno de 4º de Primaria, Diego Alonso Manolache, del San José por su cuento “El sueño de Huracán”; mientras que Germán Ruiz Torrogrosa, de 3º de Primaria, del CEIP San José ha sido primer finalista por “Una tarde de aburrimiento” y Lola Sánchez Camino, de 4º de Primaria, del Colegio Ciudad del Sol, segunda finalista por “Pequeños sabuesos”.

Dentro del grupo D en el participan alumnos de 5º y 6º de Educación Primaria, el primer premio ha sido para Matías Rafael Martínez Sanguesa, de 6º de Primaria del Colegio Ciudad del Sol por su cuento “¡Ya acaba sexto!”; Antonio Navarro Martínez, de 5º de Primaria, del CEIP Andrés García Soler ha sido el segundo premio por su cuento “El monstruo Cabesitaurus”; Jorge López Navarro, de 6º de Primaria, de CEIP San José ha sido el tercer premio por su cuento “El mundo de Mario y su tablet”. Mientras que los alumnos finalistas han sido Mario Parra Carmona, de 5º de Primaria, del CEIP Andrés García Soler, primero por “Un viaje al sol”; y segunda finalista Isabel Benítez Sánchez-Fortún, de 5º de Primaria, CEIP San José con su cuento “Elena y su cuento mágico”.

El galardón para los alumnos de Aula Abierta ha sido compartido entre el cuento titulado “El Otoño” del CEIP Narciso Yepes y el trabajo “Está en tus manos” del Aula Abierta del CEIP Virgen de las Huertas.

El premio especial de ilustración ha sido para José Carlos Sacpay, de 1º de Primaria, Colegio Ciudad del Sol por “El cuento de los juguetes malvados”.

El jurado ha estado presidido por la concejala de Educación del Ayuntamiento de Lorca, Antonia Pérez Segura, y formado por Mónica Rodríguez, licenciada en Bellas Artes; José Tomás Ríos, profesor de Literatura; Encarna Alarcón, profesora de Literatura; Alejandra Méndez, profesora de Literatura; María de las Huertas García, profesora de Literatura; Santos Campoy, coordinador cultural del Consistorio lorquino, así como el personal bibliotecario de la Red Municipal de Bibliotecas.

Pérez Segura ha señalado que “la entrega de premios está prevista para el 16 de diciembre, a partir de las 11 de la mañana, en el Fondo Cultural Espín, en un acto que por las medidas sanitarias debido al coronavirus tendrá el aforo limitado”.

Por último, la edil ha felicitado a los premiados, así como a sus profesores y a todos los alumnos que han participado con sus redacciones en esta edición de un certamen tan arraigado en nuestra sociedad”.

También podría gustarte

Política de ley de cookies Aceptar botón Lee mas

Política de privacidad y cookies